des tableaux et des questions

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

des tableaux et des questions

Message  Whitshade le Jeu 1 Déc - 10:18

-->
1- Tableau de Speed, pensez vous que je devrais augmenter la speed de mes DPS quitte a sacrifier la rune ATK% en slot 2


monstreinnate speedtotemrunes speedTotal Speed
Bernard11115,54143269
Chloe11115,54133259
Orion10514,7134253
Spectra12617,6486229
Ganymede11315,82109237
Vero10014112226
Megan9713,58104214
Bella10815,1285208
Jultan11516,172203
Shannon11115,5476202
Barreta10514,778197
Mantura1001479193
Woonhak10414,5664182
Hwa10414,5656174
colleen10614,8454174
Aquilla10514,752171
Shi Hou11516,139170
Mav10514,747166
Emma10414,5647165
Sigmarus9413,1643150
Vigor11516,116147
Theo1001431145
Eshir11516,112143
Amir1001427141
Khali10214,2824140
Taurus9813,7229140
Beth10414,5622140
konamiya9112,7436139
Julie10314,4221138
Trevor10714,9817138
Copper9813,7222133
tarq11516,10131
Feng yan9513,323131
Purian9613,4421130
Raoq10815,124127
Kaito10314,420117
Tesarion100140114
Katarina11516,10131


2- Tableau des prochains 6* ==> je commence a monter une Team necro/raid du coup si j ai fini la fusion Panda feu il risque de se Glisser dans le tableau apres Colleen tout comme Mihyang qui pour l'instant est pas skill up pensez vous que ce sois une bonne approche de mes prochains 6 ? ( environ 2 a 3 semaine par 6*)



Monstre6* Prio
Colleen1
Raoq3
Feng yan2
Taurus11
Copper12
Mantura4
Ganymede5
Katarina9
Orion10
Tesarion8
Chloe7
Jultan6
Trevor13
Tarq14


3- Tableau d'utilisation des Devilmons.
104 devilmons pour l'instant necessaires ( soit environ 1 an et Demi ....... ) si pas de pull de certains NAT4, que pensez vous de la prio ?


Monstresskill needPrio
Akhamamir122
Ganymede111
Mihyang133
Orion104
Tesarion107
Beth45
Katarina96
Feng yan118
Emma119
Hwa1110
TOTAL102

_________________
GB10 : OK - DB10 : OK - NB10 : OK - TOAN : OK - TOAH : max99/76now - Raid5 : OK
Ma Fiche - Mon Swarmfarm
en attente de Briand, Chassun
 
avatar
Whitshade
Sylph
Sylph

Messages : 394
Date d'inscription : 29/02/2016

Revenir en haut Aller en bas

Re: des tableaux et des questions

Message  OlivRx le Jeu 1 Déc - 10:38

-->
Salut Whitshade,

Je vais pas répondre à tes questions car je pense pas avoir le niveau.

Mais par contre, j'aime beaucoup ce que tu as fait.
C'est une bonne idée et une excellente façon de fixer les priorités sur les monstres.

Merci.

_________________
GB10 Very Happy - DB10 Very Happy - NB10 Very Happy  
ToAN full auto Very Happy - ToAH 91
Raid : R5
Arène : C1
Mon troupeau (MaJ 01.05.2017)
avatar
OlivRx
Sylph
Sylph

Messages : 393
Date d'inscription : 26/05/2016

Revenir en haut Aller en bas

Re: des tableaux et des questions

Message  Whitshade le Jeu 1 Déc - 10:41

-->
et encore j ai d'autres tableaux Very Happy moins importants type speed necessaire pour divers compos, mais oui depuis quasiement le Debut je fixe mes priorités pour pas m égarer a monter tout et n'importe quoi. et pas farmer n'importe quoi . type en ce moment jusqu'au FRR c est que Dragon la semaine, Vent le jour du vent, et samedi/dimanche que magie. mois prochain ( jusqu'au prochain FRR ) Dragon semaine, feu 2 semaines, Vent/eau Samedi dimanche quand tout est ouvert, Magie le Samedi/dimanche


_________________
GB10 : OK - DB10 : OK - NB10 : OK - TOAN : OK - TOAH : max99/76now - Raid5 : OK
Ma Fiche - Mon Swarmfarm
en attente de Briand, Chassun
 
avatar
Whitshade
Sylph
Sylph

Messages : 394
Date d'inscription : 29/02/2016

Revenir en haut Aller en bas

Re: des tableaux et des questions

Message  K1vegeta le Jeu 1 Déc - 11:18

-->
C'est carré c'est propre Very Happy , là pareil vu mon niveau je ne peux te conseiller , parcontre c'est dommage pour orion tu n'as pas pu farmer gemini?
avatar
K1vegeta
Angelmon
Angelmon

Messages : 69
Date d'inscription : 29/10/2016

Revenir en haut Aller en bas

Re: des tableaux et des questions

Message  OlivRx le Jeu 1 Déc - 11:18

-->
Excellente façon de faire.
Je fais pas de tableaux. Je vais en faire.

Depuis hier je peux farmer le DB10. Donc là je suis dedans à fond.
Jusqu'au FRR comme toi.

Ensuite je ferais un peu les essences.
J'ai du monde à éveiller.

Mais fait chier en ce moment j'ai pas beaucoup de Arcemon en DB10. J'aimerais en avoir un peu plus.

_________________
GB10 Very Happy - DB10 Very Happy - NB10 Very Happy  
ToAN full auto Very Happy - ToAH 91
Raid : R5
Arène : C1
Mon troupeau (MaJ 01.05.2017)
avatar
OlivRx
Sylph
Sylph

Messages : 393
Date d'inscription : 26/05/2016

Revenir en haut Aller en bas

Re: des tableaux et des questions

Message  Whitshade le Jeu 1 Déc - 11:22

-->
si j en ai 1 a faire manger et un que je garde, j aurais voulu en farmer plus j etait chaud pour en faire 7 mais j ai pas reussi a faire du B3 et meme le B2 prenais 2 plombes du coup j ai abandonné au bout de 2

_________________
GB10 : OK - DB10 : OK - NB10 : OK - TOAN : OK - TOAH : max99/76now - Raid5 : OK
Ma Fiche - Mon Swarmfarm
en attente de Briand, Chassun
 
avatar
Whitshade
Sylph
Sylph

Messages : 394
Date d'inscription : 29/02/2016

Revenir en haut Aller en bas

Re: des tableaux et des questions

Message  OlivRx le Lun 5 Déc - 14:11

-->
Je relance le sujet de Whitshade qui n'a pas eu de retour malgré les beaux tableaux qu'il a fait... Very Happy

_________________
GB10 Very Happy - DB10 Very Happy - NB10 Very Happy  
ToAN full auto Very Happy - ToAH 91
Raid : R5
Arène : C1
Mon troupeau (MaJ 01.05.2017)
avatar
OlivRx
Sylph
Sylph

Messages : 393
Date d'inscription : 26/05/2016

Revenir en haut Aller en bas

Re: des tableaux et des questions

Message  NeoNagrarok le Mar 13 Déc - 18:36

-->
Haaaaaaaaaa x) Trop d'informations trop de donnés erreur système !!!! *crash*

Hum petit pétage de plomb à part, je vais tenter de répondre à tes questions, que j'en ai le niveau ou pas. Car après tout, ne pas avoir le niveau pratique ne signifie pas forcément ne pas avoir le niveau théorique Wink 

Alors pour la première question, sacrifier l'attaque au profit de la vitesse, ou pas ?

La réponse n'est pas simple et dépend grandement du monstre en question. Le soucis c'est que sans vitesse, tes nukers risquent (voir vont) se faire éliminer sans avoir pu jouer, et ce même s'ils avaient pu One Shot le boss du toah :/ D'un autre côté, à quoi bon avoir de la vitesse si ce n'est PAS pour One Shot ... les monstres en face (non le boss de la toah était une blague) ? 

Un début de réponse peut être de mettre une rune vitesse en 2 à tous les nukers pouvant potentiellement frapper en se basant sur la vitesse, ce qui en plus d'augmenter le potentiel de certaines de leurs attaques leur permettra d'attaquer plus souvent en premier et s'ils survivent, d'attaquer plus souvent.
Dans ces monstres je vise tous les Ifrits (Nuker ou pas d'ailleurs) ainsi que des monstres comme Hwa (les Rakshasa de manière général) etc. Hwa en est un très bon exemple, son passif diminuant les jauges d'attaques marchara d'autant mieux qu'elle pourra l'appliquer le plus souvent possible.

Là où je ne mettrais PAS de rune vitesse en 2 c'est pour tous les monstres qui peuvent facilement One Shot (genre Khali, Cuivre ou encore Katarina). Ce serait idiot de perdre tant de potentiel offensif, le soucis c'est que ces monstres ont souvent besoin d'un autre monstre pour être efficace (genre Chloé pour Kata, Imesety pour cuivre etc.). Sans ces monstres de soutient ils se feraient déchiqueter aussi (bien que j'ai vu une Kata d'un jouer très au niveau avec quasi 200 de speed et une meilleur attaque, un meilleur taux critique et de meilleurs dégâts critiques que la mienne ... oO' ).

Pour les autres ma foi c'est en fonction de ton ressentit et peut-être aussi des sub vit/atq que tu peux avoir.
Éventuellement un dps avec du will, voir protégé par des runes protections peut aussi surprendre, donc à voir.

Pour ta deuxième question ça dépend tellement des monstres que tu as déjà et de ton objectif. Ah oui et de tes runes aussi. Pour le Necro, évidemment je ne peux que tu conseiller Colleen, car en plus elle te sera aussi utile aussi en Raid. Après monter un 5 nat c'est toujours bon, même un de fusion (par exemple Kata pour le PvP).

Pour les diablemons c'est un peu le même problème. Perso j'ai un coup de coeur pour Akhamamir et Hwa, après j'ai récemment entendu que Ganymède était très sympa en toa/toah voir en PvP. Encore une fois les 5 nat ne sont pas un mauvais choix pour les diablemons ^^ Et de toute façon en un an et demie de jeu tu auras très probablement d'autres très bons monstres peut-être plus utiles à full skill :/


Bon sinon c'est un très belle présentation que tu nous as fait là, j'espère du coup avoir pu t'aider avec mes fameux pavés Wink

_________________
GB10 ok / DB10 ok / NB10 ok / TOA ok /  TOAH 90~100 / Raid 4~5
Prochains objectifs :  Stabiliser R5 / Refaire TOAH 100 / C1 mini en arène
Moi : Ma fiche / Mes monstres
Mon œuvre : Guilde Runatis / Guilde Soror
Nous rejoindre : Se présenter / Ajouter sa guilde












avatar
NeoNagrarok
Maître de la guilde Runatis
Maître de la guilde Runatis

Messages : 1549
Date d'inscription : 10/03/2015

Revenir en haut Aller en bas

Re: des tableaux et des questions

Message  Pegase14 le Mer 14 Déc - 8:19

-->
+1 avec Neo, c'est très mob dépendant. A un moment j'avais du speed sur mes Lushen et Sigmarus. J'en suis revenu car par exemple mon lushen manquait parfois des one shot de très peu.
Après la chance c'est d'avoir pas mal de sub speed dans ses runes mais là c'est une autre histoire ^^

Après je ne sais pas qu'elles sont teams d'attaques mais en arêne, tu peux mettre 2 boost ATB (bernard+megan par exemple) qui fait que tu as besoin d'un peu moins de speed sur tes nukers.
C'est pour cela aussi que parfois on va preférer un peu moins de speed aussi sur son boost ATB pour etre bien niveau speed tuning.
L'autre choix qui se présente de plus en plus je trouve c'est de passer son nuker en swift pour récupérer le +25% en vitesse et en pvp AO pas besoin du violent (pour moi le violent est vraiment plus pour la défense).
J'ai laissé mon Sigma en violent parce que je l'utilise db10 et gb10. Mais dès que je peux passer ma Hwa en swift (je n'ai pas les runes...), je vais tester.
L'autre solution mais là c'est plus HL car cela demande de grosses runes, c'est le protection/will comme l'a dit Neo c'est à dire que tu sacrifies ton boost atb pour encaisser le 1er tour et derrière tu dois faire un gros ménage. Par contre le protection ne peut pas etre vraiment mis sur le nuker car c'est basé sur les PV du mob qui les portent et les nukers sont des chips...

Ils sont chouettes tes tableaux et le speed tuning est essentiel en pvp... Mais tellement compliqué à bien gérer Very Happy
avatar
Pegase14
Golem
Golem

Messages : 252
Date d'inscription : 11/04/2016

Revenir en haut Aller en bas

Re: des tableaux et des questions

Message  Whitshade le Mer 14 Déc - 9:28

-->
merci des reponses

ATK arene

Ganymede(L) Berny/Orion  Mantura Julie/Amir

GVG

T1 Eshir(L) Theo/shithou Bella
T2 Gany Theo/Khali Chloe

_________________
GB10 : OK - DB10 : OK - NB10 : OK - TOAN : OK - TOAH : max99/76now - Raid5 : OK
Ma Fiche - Mon Swarmfarm
en attente de Briand, Chassun
 
avatar
Whitshade
Sylph
Sylph

Messages : 394
Date d'inscription : 29/02/2016

Revenir en haut Aller en bas

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut


Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum